ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Уважаемые родители и посетители сайта. Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года дошкольные учреждения переходят на работу по Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 утверждена ФОП ДО и от 24.11.2022 № 1022 ФАОП ДО (федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования)

ФОП ДО позволяет реализовать три основных функции дошкольного уровня образования:

1. Воспитать ребенка как гражданина России, формирование основ гражданской и культурной идентичности дошкольника.

2. Создание общего ядра содержания дошкольного образования, основанного на духовно - нравственных ценностях российского народа, воспитание подрастающего поколения, знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой ми малой Родины.

3. Создание единого образовательного пространства обучения и воспитания детей, от рождения до поступления детей в общеобразовательную организацию, в независимости от места проживания.

Более подробно с содержанием ФОП можно познакомиться, перейдя по ссылке  Федеральная образовательная программа

Более подробно с содержанием ФАОП можно познакомиться, перейдя по ссылке Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Полезная информация:Хочу такой сайт

1. Презентация О. А. Скоролуповой "Корректируем образовательную программу детского сада: ориентир на ФОП дошкольного образования»Хочу такой сайт

2. Запись вебинаров Натальи Валентиновны Верещагиной: "ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: актуальные вопрос.»

3. Вебинар "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем"

4. Вебинар "Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики"

5. Рекомендации по формирования инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

6. Презентация "Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики-2023"